«Вместе – против коррупции»

Под таким названием 30 марта в ХТИ – филиале СФУ прошел слет участников и победителей конкурса рисунков, плакатов и видеороликов антикоррупционной направленности, организованном Хакасским региональным отделением Союза журналистов России на средства гранта Республики Хакасия. Спикерами слета были Елена Олеговна Кудинова, исполняющая обязанности министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия; Ольга Игоревна Пономарева, начальник управления Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по кадрам и государственным наградам; Надежда Николаевна Диденко, помощник прокурора Республики Хакасия по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции; Александр Валерьевич Шадрин, исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Республики Хакасия; Ольга Валериановна Ширковец, председатель Хакасского регионального отделения Союза журналистов России; Светлана Сергеевна Герасименко, соучредитель и главный редактор газеты «Твоя среда».

Во время слета все присутствующие могли задать вопросы спикерам. Вот самый яркий вопрос, вызвавший бурную дискуссию: «Что побуждает человека на то, чтобы давать или брать взятки?» Ответов на этот вопрос было, к сожалению, много. А вот на вопрос: «Как часто чиновники Республики Хакасия берут взятки?» – ответ был один. «За последние 10 лет взяток среди чиновников Республики Хакасия не было», – сказала Надежда Николаевна Диденко.