Заседание экспертного совета по науке Верховного Совета Республики Хакасия: наука на службу региона

16 апреля на заседании Экспертного совета по науке Верховного Совета Республики Хакасия обсудили проблемы экологии и вопросы участия вузов Хакасии в формировании зеленой повестки региона. Научные лаборатории, продвижение разработок хакасских учёных, оснащение оборудованием, интеграция и дефицит кадров, экологическое образование и исследования – лишь часть вопросов, о которых шла речь на Экспертном совете по науке Верховного Совета РХ в Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова.

Открыл заседание Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Михайлович Сокол, отметивший важность решения экологических проблем региона, и оценил вклад ученых республики в этот вопрос: «По окончании заседания будет понятно, что должен сделать Верховный Совет РХ, чтобы исполнительная власть получила соответствующие рекомендации по решению экологических проблем».

Канд. биол. наук, доцент, и. о. заведующей лабораторией «Дендроэкология и экологический мониторинг» Хакасского технического института – филиала СФУ Дина Федоровна Жирнова рассказала о ключевых направлениях деятельности, достижениях и проектах, которые сейчас реализуются в нашем институте, но требуют дополнительного финансирования, к примеру, «Зелёная гостиная».

Канд. физ.-мат. наук, проректор по науке и инновациям Андрей Анатольевич Попов и канд. биол. наук, доцент, директор института естественных наук и математики ХГУ им. Н. Ф. Катанова Василий Васильевич Анюшин доложили о проектах и образовательных программах, реализуемых в университете.

Ректор ХГУ им. Н. Ф. Катанова Татьяна Григорьевна Краснова представила информацию о стратегических проектах, одобренных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030».

В завершение заседания, Сергей Михайлович Сокол подчеркнул, что в перспективе каждый проект решения Совета по науке Верховного Совета РХ должен включать конкретные прикладные рекомендации по решению проблем, направленных на развитие республики.

Эксперты едины во мнении, что вопросы экологии решить быстро и одномоментно невозможно в силу разных причин, но ключевым фактором здесь является подготовка молодых научных кадров, которая должна проводиться с использованием современного лабораторного оборудования. Кроме того, очень важно, чтобы исследования ученых носили прикладной характер и их разработки могли использоваться в реальном секторе экономики.

0.jpg 1.jpg 2 (2).jpg 3.jpg