VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ТУРИСТСКИЙ ФОРУМ "ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК РЕСУРС СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

Сотрудники ХТИ – филиала СФУ приняли активное участие в работе VII Международного культурно-туристского форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития" в конференц-зале РУСГидро на молодежной площадке "Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири".

Руководителем площадки выступила канд. биол. наук, директор ХТИ – филиала СФУ Елена Анатольевна Бабушкина. В рамках работы площадки перед участниками Форума с докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Юрий Владимирович Соколов, рассказавший о реализации мероприятий в Республике Хакасия в рамках Года экологии.

В ходе работы площадки свои доклады представили студенты Черногорского горно-строительного техникума, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Саяно-Шушенского филиала СФУ, а также специалисты Джозеф Урбан (Чехия) и Альберто Арзак (Испания), преподаватели и специалисты в сфере экологии Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, НИИ аграрных проблем Хакасии.

На секции были обсуждены вопросы по следующим тематикам:

1. Значимость экологического знания, образования и просвещения в истории и жизни России и Республики Хакасии, принципов жизни личности и общества в формировании характера и мировоззрения современного молодого человека.

2. Популяризация экологического образования на примере проекта Хакасского технического института – филиала СФУ «Зеленая гостиная» – платформы для людей с активной гражданской позицией, имеющих общественные и научные значимые идеи и предложения, ориентированные на популяризацию экологического знания в широкой среде и формирование активной гражданской позиции в области охраны окружающей среды.

3. Перспективы применения и усиления роли дендроэкологических и биотехнологических исследований в развитии региона, прикладное значение этих исследований в различных отраслях народного хозяйства.