В институте прошла экскурсия для школьников

28 октября для учащихся МБОУ «СОШ №1» г. Абакана была проведена интересная и познавательная экскурсия по ХТИ – филиалу СФУ. Школьники 7 класса с удовольствием слушали рассказ начальника ОДПиНН Татьяны Георгиевны Правошинской об истории становления института, о направлениях подготовки, по которым сегодня ведется обучение в вузе, о проводимых олимпиадах, конкурсах и фестивалях. С большим интересом рассматривали школьники в фойе 2 этажа макет-экспозицию развития территории ХТИ – филиала СФУ по улице Комарова.

Экскурсия продолжилась на кафедре военной подготовки, ребята побывали в учебных классах общественно-государственной подготовки, связи, радиационной, биологической и химической защиты, тактической и огневой подготовки, посетили класс, где располагается штаб «Юнармии» – детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Не менее увлекательной для школьников оказалась встреча с сотрудниками научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг»: старшим научным сотрудником Лилианой Владимировной Белокопытовой и инженером-экологом Татьяной Валерьевной Костяковой. В рамках проведенных мастер-классов ребята ознакомились с экспозициями «Зеленой гостиной», научными приборами лаборатории, увидели под сверхмощным микроскопом живые и неживые клетки деревьев.

Экскурсия прошла интересно и вызвала неподдельный интерес со стороны школьников.