Празднование 73 годовщины Победы

В ХТИ – филиале СФУ 7 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная часть мероприятия прошла при участии студентов военной кафедры № 2 Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. Во время торжественной части мероприятия, с докладом о героях Великой Отечественной войны Республики Хакасия выступил заместитель начальника военной кафедры № 2 ВИИ СФУ Максим Николаевич Христофоров.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Виктор Иванович Захаров, Иван Александрович Заусаев, дети войны Георгий Николаевич Паснов – полковник МВД в запасе, Лидия Дмитриевна Пололеева – председатель общественного движения «Дети войны», Артур Васильевич Петрушин – поэт, автор цикла стихов «Я не был на войне», Евгений Александрович Смирнов – общественный деятель, экс глава Председателя Правительства Республики Хакасии.

В завершении торжественной части мероприятия прошел праздничный концерт, подготовленный Центром студенческой культуры ХТИ – филиала СФУ. Единственный праздничный концерт в году, который не может пройти без слез на глазах.

9 мая наши студенты приняли участие городском праздновании. В торжественном шествии на Первомайской площади, посвященном 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие студенты военной кафедры №2 ВИИ СФУ. Позже на площади Победы прошел флешмоб, где массово был исполнен гимн Победы, к которому присоединились и наши студенты. Слезы на глазах, георгиевские ленточки у всех прохожих, знамёна Победы и флаги России, именно так прошел великий праздник!

Вечером наши студенты присоединились к ежегодной общегородской акции "Свеча памяти", которая проводится в память всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо.