День Енисея – экологический праздник

30 сентября в Абакане состоялся праздник «День Енисея». Акция направлена на сохранение природы и охрану водных ресурсов региона. Участие приняли школьники, студенты, волонтеры, члены общественных организаций и представители органов власти.

От ХТИ – филиала СФУ на акцию вышли волонтерская организация «Пламя»  и преподаватели. Мероприятие началось утром с торжественной части на площади  «Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова». После ребята с хорошим настроением отправились на уборку мусора вдоль Восточной дамбы в городе Абакан.

По словам руководителя волонтерской организации «Пламя», Анатолия Александровича Горбушина: «В целом акция прошла очень интересно и позитивно, в ней приняли участие волонтёры не только Абакана, но и всей Хакасии. Тем самым подтвердили свое неравнодушное отношение к природе и к нашему Енисею. Что касается организационных вопросов, все проходило по плану, без опозданий. Всем участникам субботника были выданы перчатки и мусорные пакеты. Я думаю, что данное мероприятие оставило позитивные эмоции, поскольку уборка проходила в веселой обстановке с музыкальным сопровождением».

«ХТИ за чистоту – Мы несем всем доброту!

На уборку становись – Енисей наш будет чист!

На земле живем одной – Убирай как дом родной!»

Под таким лозунгом работали наши студенты и преподаватели. И это правильно, ведь природа – есть наш дом!