Внутренние вступительные испытания — 2020 [Бакалавриат/Специалитет]

Сибирский федеральный университет опубликовал на сайте правила проведения вступительных испытаний. Особенность этого года — их дистанционная сдача. Рассказываем более подробно о процессе сдачи внутренних вступительных испытаний этого года:

Регистрация на сдачу внутренних вступительных испытаний

Прежде всего на экзамен необходимо зарегистрироваться. Бланк заявления будет направлен на электронный адрес, указанный в заявление о приёме на обучение. Убедительная просьба отправлять заполненный бланк ответным письмом на почтовый адрес khti-bs@kras-sfu.ru

В тексте электронного письма вам будет предложено ознакомиться с расписание внутренних вступительных испытаний. Вы можете выбрать любую дату из досрочного или основного периодов для каждого из предметов.

Не позднее чем за три дня до вступительного испытания с вами свяжется представитель приёмной комиссии для уточнения возможности сдачи вступительных испытаний в выбранные поступающим даты.

NB: в дальнейшем изменение даты вступительного испытания возможно только при наличии уважительной причины, подтверждённой документально.

Сроки внутренних вступительных испытаний

Досрочный период (17 — 31 июля 2020 года):

img-2020-07-17-13-12-35.png

Основной период (1 — 17 августа 2020 года):

img-2020-07-17-13-13-01.png

Порядок прохождения и подготовки к сдаче внутренних вступительных испытаний

Сдача внутренних вступительных испытаний пройдет с использованием системы онлайн-прокторинга «Экзамус». Время сдачи экзамена — не более 120 минут. Познакомиться с системой можно в информационном видео:

Videos cannot be played in the editor

Консультации. За несколько дней до сдачи внутреннего вступительного испытания проводятся консультации по предмету. Их цель — разъяснение порядка проведения испытания, его содержания и критерии оценивания выполненных работ. Консультации проводятся в дистанционном формате с помощью сервиса для проведения видеоконференций.

За день до испытания. Не позднее чем за 24 часа до начала вступительного испытания в личном кабинете АИС «Абитуриент» появится электронная ссылка для прохождения испытания (логин: ФАМИЛИЯ; пароль: СЕРИЯ и НОМЕР ПАСПОРТА без пробела).

В день прохождения испытания. В течение 24 часов (но не позднее чем за 2 часа до начала прохождения вступительного испытания) поступающему необходимо произвести проверку настроек компьютера (звук, видео, качество интернет-соединения).

Во время прохождения испытания

Не допускается:

— передавать доступ к своей учётной записи в системе тестирования третьим лицам;
— покидать зону видимости камеры;
— использовать более одного средства выводы изображения (монитор, ТВ, проектор), одну клавиатуру, один манипулятор (компьютерная мышь, трекпоинт и др.);
— отключать микрофон и/или веб-камеру;

NB: в течение прохождения внутренних вступительных испытаний выход в туалет и/или по иным причинам не разрешён.

— предоставлять доступ в помещение, а также к устройству, используемому для прохождения вступительного испытания, иным лицам;
— вступать в разговоры с иными лицами;
— использовать какие-либо справочные материалы;
— использовать иные приборы и устройства, с которых возможно получение дополнительной информации.

Разрешается использовать бумагу для записей, ручку, карандаш, циркуль, линейку и стирательную резинку(ластик).

Только для прохождения испытаний по физике и химии разрешается использование непрограммируемого калькулятора.

Порядок проведения испытания. Экзамен начнётся с проверки технических настроек устройства, с которого поступающий будет проходить вступительные испытания. Также рекомендуется обеспечить необходимые условия:

— достаточный уровень освещенности (не допускается наличие ярких источников света, направленных в камеру);
— отсутствие посторонних шумов;
— отсутствие помех передачи видео- и аудиосигнала;
— выполнение технических требований к оборудованию.

Далее следует процедура идентификации личности (не ранее чем за 10 минут до запланированного и не позднее чем через 10 минут после запланированного времени начала вступительного испытания).

Для этого поступающий в раскрытом виде демонстрирует первую страницу документа, удостоверяющего личность, гражданство, содержащую фотографию, фамилию, имя, отчество (при наличии) поступающего, совмещая страницу документа с границами, указанными на экране, делает снимок и загружает фотографию в систему тестирования.

После успешного выполнения требований поступающий переходит на веб-страницу экзамена. Этот момент и считается началом времени прохождения вступительного испытания.

Получение результатов. Проверка работ внутренних вступительных испытаний в форме компьютерного тестирования осуществляется автоматизированно системой тестирования, в иных случаях — членами Экзаменационной комиссии. Результаты оцениваются по 100-бальной шкале. Результаты будут опубликованы в течение двух рабочих дней после сдачи испытания.

Технические требования. Для сдачи внутренних вступительных испытаний требуется использования ноутбука или стационарного персонального компьютера.

— операционная система — Windows 10/8.1/8/7, MacOS X 10.6 или выше, OC Linux;
— интернет-браузер Google Chrome;
— работающая веб-камера с разрешением не менее 1280 х 720;
— канал доступа в сеть Интернет пропускной способностью не менее 1 Мбит/с;
— успешное прохождение проверки «Настройки компьютера» в системе «Экзамус».