В ХТИ – филиале СФУ прошла выставка «Технотворчество Хакасии – 2019»

В Хакасском техническом институте – филиале СФУ прошла республиканская выставка-конкурс технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии-2019». Учредителем выставки-конкурса является Министерство образования и науки Республики Хакасия, а организаторами – ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования» и ХТИ – филиал СФУ.

На выставке было представлено более 200 технических проектов учащихся и студентов из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Сорска, Минусинска, Усть-Абаканского, Бейского, Алтайского, Боградского, Таштыпского, Аскизского районов. Школьники, студенты техникумов и вузов очень достойно представили свои проекты перед компетентным жюри.

Разнообразие моделей завораживало не только юных участников, но и многочисленных гостей мероприятия: были здесь модели самолетов и аэросаней, мини USB-пылесос и металлодетектор, экзоскелет и дом будущего, декоративная скамья и музыкальный фонтан, электронный пес и модель бронепоезда, макет Московского Кремля и многое другое. У участников горели глаза, они были готовы ответить на любой вопрос эксперта или зрителей, которые пришли посмотреть на выставку.

Подведение итогов выставки и награждение проходило в торжественной обстановке. Всем победителям и призерам были вручены дипломы Министерства образования и науки Республики Хакасия, а также дипломы и сертификаты от предприятий-партнеров: филиал ПАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго», ГКУ РХ «Центр энергосбережения». Каждый участник и руководитель получил сертификат ХТИ – филиала СФУ.

Вкусным подарком от специализированного кондитерского цеха «Сластена» был награжден самый юный участник выставки, а также участник, чья работа завоевала приз зрительских симпатий.

Мы поздравляем всех победителей и призеров конкурса, в том числе студентов Хакасского технического института – филиала СФУ: Александра Русских, гр. 36-1 ФСТиМ, Петра Никулина, гр. 37-2 ФСТиМ (руководитель проекта канд. техн. наук, доцент кафедры «Строительство» Денис Геннадьевич Портнягин) с достойной победой в республиканской выставке-конкурсе технических проектов школьников и студентов «Технотворчество Хакасии – 2019».

Публикации по теме

Школьники Хакасии изобретают умные дома, боевые машины и роботов для уборки по дому

Хакасиядагы техническай институтта чапсых козiдiг ирттi