В ХТИ – филиале СФУ прошел фестиваль «Абитуриент-2019»

28 сентября 2018 г. в ХТИ – филиале СФУ прошел традиционный фестиваль Сибирского федерального университета «Абитуриент-2019».

Школьники из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Аскиза, Белого Яра, Шира, Краснотуранска (всего их было около 400 человек) побывали на многочисленных мастер-классах по метрологии, строительству, энергетике, экологии, биологии и экономике.

После торжественного открытия фестиваля и презентации Сибирского федерального университета ребята разошлись по мастер-классам, лекциям, участвовали в квестах, викторинах, интерактивных играх, а наиболее активные учащиеся смогли заработать СФУнтики, которые на закрытии фестиваля обменяли на призы. По доброй традиции коллегам из СФУ был вручен торт с символикой ХТИ – филиала СФУ.

Пресс-служба ХТИ – филиала СФУ пообщалась со школьниками и узнала их мнение о фестивале.

«Приехал из Минусинска, узнал о фестивале от учителей, хотел бы учиться в СФУ, рассматриваю направления, связанные с техническими специальностями, психологией или медициной, побывал на мастер-классе «Конструирование молекулы ДНК своими руками», от фестиваля просто в восторге», – поделился ученик 9 класса Иммануил.

«Приехала из с. Калинино, целью посещения мероприятия стала экскурсия по институту, планирую поступать на направление «Экономика». Была на деловой игре «Экономическое ассорти», где узнала много интересного об экономике», – рассказала ученица 10 класса Екатерина.

«Побывал на мастер-классе «Нефть с древнейших времен и по настоящее время», хотел бы поступить на физико-математическое направление, в ходе фестиваля узнал о проходных баллах в СФУ в 2018 г.», – рассказал Всеволод, ученик 11 класса из г. Черногорска.

На родительское собрание, которое состоялось после завершения фестиваля, пришли те, кто уже определился с поступлением в вуз. Содержательная беседа со специалистом отдела профориентационной работы СФУ Анастасией Олеговной Филипповой, начальником ОДПиНН Татьяной Георгиевной Правошинской, другими представителями СФУ дала возможность родителям подробно познакомиться с Правилами приема в СФУ в 2019 г., особенностями обучения на том или ином направлении подготовки.

Следующий фестиваль пройдет в будущем году. До новых встреч, друзья!