В Хакасском РДУ прошел день открытых дверей для студентов ХТИ – филиала СФУ

В Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» состоялся день открытых дверей для студентов 3-го курса, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Они смогли увидеть, как функционирует современный диспетчерский центр, при сооружении которого использовались самые передовые технологии.

В ходе экскурсии директор Хакасского РДУ Евгений Александрович Самойлов и заместитель директора по информационным технологиям Сергей Владимирович Алеков рассказали студентам об истории диспетчерского управления. Ребята узнали о роли и задачах Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, о структуре и особенностях операционной зоны Хакасского РДУ, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.

Студенты ознакомились с системой подготовки диспетчерского персонала, задачами, решаемыми для обеспечения надежного электроснабжения потребителей энергосистемы Республики Хакасия. Первый заместитель директора – главный диспетчер Олег Алексеевич Павлов и ведущий эксперт Службы электрических режимов Василий Викторович Петрунин предложили студентам решить несколько практических задач: рассчитать баланс электроэнергии по подстанции, определить избыточные и дефицитные энергосистемы, выбрать порядок опробования отключившейся ВЛ 110 кВ.

Начальник Оперативно-диспетчерской службы РДУ Алексей Иванович Винник провел в пункте тренажерной подготовки персонала противоаварийную тренировку, в которой наряду с сотрудниками возглавляемого им подразделения участвовали и наши студенты. На режимном тренажере «Финист» была смоделирована условная авария на подстанции 220 кВ, для ликвидации которой от тренирующихся требовалось отдать команды на включение выключателей на подстанции и загрузку по активной мощности гидростанции. Также ребятам рассказали о многоступенчатой системе профессиональной подготовки диспетчерского персонала и о разнообразных формах совершенствования квалификации, которые позволяют поддерживать стопроцентную готовность к любым штатным и нештатным ситуациям.

Наши выпускники, прошедшие обучение по специализированным программам АО «СО ЕЭС», имеют все шансы построить достойную карьеру в структуре компании.