В энергетики пойду, пусть меня научат!

Преподаватель кафедры ПИМиЕД, д-р физ.-мат. наук, профессор Г. С. Сулейманова и начальник ОДПиНН Т. Г. Правошинская приняли участие в торжественном открытии 6 смены энергоотряда ПАО «МРСК Сибири (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго». В течение 2 месяцев в отряде будут работать студенты ХТИ – филиала СФУ, ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса», ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум», СФУ. Кроме того, студентам можно проявить свои творческие способности – в рамках проекта они могут принять участие в конкурсах «Россетей».
За 5 лет действия проекта «Энергоотряд» практику в филиале «Хакасэнерго» прошли более 100 студентов Хакасского технического института – филиала СФУ. Трудовая практика в «Хакасэнерго» может стать «билетом» на работу в любой филиал ПАО «МРСК Сибири» – как в Хакасии, так и в Красноярском крае, Кемеровской и Омской областях, Бурятии, на Алтае или в Тыве.
На торжественном мероприятии чествовали победителя 1 Всероссийской олимпиады школьников «Россети» Михаила Зеленина, ученика 9 класса МБОУ Лесоперевалочная средняя образовательная школы № 1 Аскизского района Республики Хакасия, а также преподавателей ХТИ – филиала СФУ, которые приняли активное участие в проведении олимпиады.
Руководство Филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» и начальник ОДПиНН Т. Г. Правошинская пожелали всем стройотрядовцам не только хорошо поработать, но и принять активное участие в общественной жизни своих коллективов и применить знания, полученные в учебных заведениях, на практике.
Пример успешного трудоустройства после прохождения практики в энергоотряде имеют уже 27 выпускников. Почти сразу после окончания своих учебных заведений они приобрели статус сотрудников крупнейшей электросетевой компании страны – «МРСК Сибири».
Очень приятно было видеть среди руководителей различного уровня Филиала ПАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» выпускников ХТИ – филиала СФУ. Надеемся, что и сегодняшние абитуриенты, поступающие на направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника» в ХТИ – филиал СФУ, продолжат славные традиции студентов этого направления.