Торжественное награждение лауреатов премии «Молодой исследователь» и именной стипендии Республики Хакасия

5 февраля 2020 г., накануне праздника Дня российской науки, молодым ученым республики в торжественной обстановке в Правительстве Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов вручил почетные награды, премии и стипендии.

Премией Правительства Республики Хакасия «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО удостоен доцент кафедры «Строительство», кандидат технических наук Денис Геннадьевич Портнягин. Научно-исследовательскую деятельность ученый ведет по двум направлениям: «Энергосбережение и энергоэффективность зданий и сооружений» и «Строительные материалы на основе местного сырья, в том числе с применением отходов промышленности». Портнягиным Д. Г. были разработаны рецептуры и отлажена технология производства сухих строительных смесей. Работа реализовалась за счет средств гранта и договора на выполнение научно-исследовательской работы с ООО «Боградский ГОК».

Именной стипендией Республики Хакасия студентам образовательных организаций высшего образования, проявившим выдающиеся способности, в 2019 году была отмечена Елена Олеговна Горлова, студентка 4 курса направления подготовки «Экономика». Значимой научной работой Е. О. Горловой является научно-исследовательский проект по переработке ТКО на примере Республики Хакасия и юга Красноярского края. Проект неоднократно представлялся на конкурсах и конференциях международного и регионального уровней, его научная новизна и практическая значимость для региона отмечена дипломами и грамотами. Сейчас Елена продолжает работу в данном научном направлении в рамках дипломирования.

Желаем молодым ученым дальнейших успехов, новых творческих идей и достижений в сфере науки!

Публикации по теме

Ученые Хакасии удостоены наград в преддверии Дня науки