Студенты-волонтеры ХТИ – филиала СФУ организовали бесплатную IT-помощь для жителей республики

Лого IT-помощь.jpg

Студенты ХТИ – филиала СФУ создали онлайн-платформу для помощи жителям Республики Хакасия в освоении информационных технологий. На сайте site-hti.web.app все желающие смогут получить бесплатные консультации* по обслуживанию и ремонту любых видов цифровой техники – от смартфона до компьютера. Консультации для жителей республики на безвозмездной основе проводят студенты института, обучающиеся по направлению «Прикладная информатика».

bqIAjjDQW0Q.jpg

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, все обращения отрабатываются только в дистанционном формате. Удаленно волонтеры могут дать советы по использованию компьютера или смартфона, например по настройке и установке приложений и программ, провести онлайн-диагностику неисправностей, дать рекомендации по модернизации цифровой техники. В будущем, после снятия режима ограничений, планируется запустить услугу вызова специалиста на дом.

wPcCWz0uqe4.jpg

«IT-волонтерство сегодня чрезвычайно востребовано, особенно учитывая, какое значение цифровые технологии приобрели в непростой эпидемиологической ситуации. Поэтому для нас очень важно, что именно в Хакасском техническом институте – филиале СФУ появился проект, который помогает студентам получить необходимые практические навыки, а жителям Республики Хакасия – грамотные IT-консультации. К этой инициативе уже подключается социально ответственный бизнес. Так, компания «МегаФон» бесплатно предоставила нам бесперебойную мобильную связь и интернет. Надеемся, что наш проект станет началом большого движения по IT-волонтерству в Республике Хакасия, и рады принять в него и других участников», – отметил заместитель директора по учебной и воспитательной работе ХТИ – филиала СФУ Денис Олегович Шпигальский.

Сайт IT-помощь.jpg

Для того чтобы получить IT-помощь, необходимо зарегистрироваться на платформе site-hti.web.app и оставить заявку с описанием вопроса и контактными данными. Также обращения принимаются по электронной почте sitediplom2020@gmail.com или телефонам +7 (933) 333 74 37, +7 (933) 333 73 59, +7 (3902) 22-53-55.

*Консультации несут рекомендательный характер и не обязательны к исполнению