Слет российских студенческих отрядов

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов.

Движение студенческих отрядов в нашей стране возникло более полувека назад, когда студенты во время летних каникул отправлялись для добровольной работы на целину в Казахстан, в колхозы и совхозы, на стройки, в пионерские лагеря по всей стране. Этот труд получил название третьего трудового семестра.

Современная история российских студенческих отрядов связана с молодежной общественной общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» (РСО), которая стала правопреемницей советского стройотрядовского движения.

В Хакасии общественная организация насчитывает около трехсот человек. Это сельскохозяйственный, педагогический, строительный и сервисный студотряды.

16 февраля 2018 г. студенты ХТИ – филиала СФУ приняли участие в слете активной студенческой молодежи, посвященной Дню российских студенческих отрядов, которой прошел в Русском республиканском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова.

В рамках мероприятия студенты приняли участие в приключенческом квесте-детективе «Музей РСО», познакомились с деятельностью отрядов по направлениям. Все желающие могли зарегистрироваться в РСО. В конце мероприятия для всех гостей выступила группа «Вечеринка енотов».