Преподаватели и студенты ХТИ – филиала СФУ встретились со школьниками Аскизского района

19 ноября 2019 г. в Аскизском районном центре культуры и досуга собралось более 150 учащихся 10–11 классов для встречи с представителями Хакасского технического института – филиала СФУ, ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса» и ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго». Встреча со школьниками была организована в рамках проведения акции «Правильный выбор», с целью содействия профессиональному самоопределению обучающихся и популяризации технического образования.

Преподаватели, студенты ХТИ – филиала СФУ и ГБПОУ РХ ТКХиС провели профессиональные пробы, мастер-классы, викторины, рассказали ребятам о профессиях и направлениях подготовки. Для школьников работали справочно-информационные службы образовательных учреждений, площадка и фотозона ПАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго».

В актовом зале, где проходила торжественной часть мероприятия, перед собравшимися выступила Галина Викторовна Новикова, первый заместитель главы Администрации Аскизского района по социальным вопросам, зам. директора по УиВР Денис Олегович Шпигальский, зав. отделением профессиональных квалификаций ГБПОУ РХ ТКХиС Екатерина Анатольевна Воронич, начальник сектора оформления трудовых отношений и развития персонала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» Елена Васильевна Шнякина. Все они отметили важность и значимость подобных мероприятий, пожелав школьникам Аскизского района сделать правильный выбор.

Презентовали учебные заведения, рассказав о правилах приема в средние и высшие учебные заведения в 2020 г., зав. отделением профессиональных квалификаций ГБПОУ РХ ТКХиС Екатерина Анатольевна Воронич и специалист ОДПиНН ХТИ – филиала СФУ Валентина Викторовна Минченко.

Студенты ГБПОУ РХ ТКХиС продемонстрировали школьникам одежду, которую носят люди рабочих профессий: сварщики, мастера жилищно-коммунального хозяйства и столярно-плотничьих работ, специалисты сварочного производства и техники-электрики.

В завершение мероприятия на сцене выступила агитбригада ХТИ – филиала СФУ, ребята показали новый фильм о жизни института и исполнили молодежный гимн России «Кто, если не мы».

IMG_8564.JPG IMG_8566.JPG IMG_8574.JPG IMG_8578.JPG IMG_8585.JPG