Опыт прошлого, взгляд в будущее

30 ноября 2017 г. в МБОУ «СОШ № 26» г. Абакана прошла республиканская выставка технического творчества «ТЕХНОФэст». Участниками мероприятия стали обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Хакасия.

Активное участие в мероприятии приняли студенты, преподаватели и сотрудники ХТИ – филиала СФУ: канд. пед. наук, доцент кафедры ПИМиЕД И. В. Янченко, канд. техн. наук, доцент кафедры «Электроэнергетика» А. В. Коловский, старший преподаватель кафедры ПИМиЕД В. В. Стреж, специалист ОДПиНН В. В. Минченко, студенты ФСТиМ И. Ю. Апосов, А. Р. Сычева, студенты ЭФ А. А. Жигунов, А. А. Гришин, С. Р. Попова, Ю. А. Чумак, студент ФБиУ Д. В. Леунов.

Канд. пед. наук, доцент кафедры ПИМиЕД И. В. Янченко также приняла участие в работе республиканской педагогической конференции в секции «Современные инновационные технологии в инженерно-технологическом образовании», выступив с докладом на тему «Дидактический потенциал информационных технологий».

На экспозиционной площадке «Конструирование и моделирование» команда ХТИ – филиала СФУ представила промышленного робота-манипулятора, макеты развития территории корпуса «В» ХТИ – филиала СФУ и жилого дома в стиле деконструктивизм с неправильными геометрическими формами, левитирующие магниты и 3D- визуализацию реального физического эксперимента.

Наибольший интерес у школьников вызвали левитирующие магниты, способные преодолевать гравитацию при помощи магнитного поля, и робот-манипулятор, которым школьники могли самостоятельно управлять с помощью панели с контроллером.

«Будущее за инженерами, за людьми, которые воплощают идеи в жизнь, делают нашу жизнь более технологичной, удобной и современной», – отметили организаторы выставки.

IMG_8656.jpg IMG_8660.jpg IMG_8668.jpg IMG_8672.jpg IMG_8679.jpg IMG_8684.jpg