Международная летняя школа

School.jpg

В рамках совместного научного сотрудничества с ведущими учеными Университета штата Аризона (ASU) профессором Рамзи Точаном (Prof. Ramzi Tochan), профессором Дэвидом Меко (Prof. DavidMeko) и Хакасским техническим институтом – филиалом СФУ планируется к проведению Международная летняя школа «Использование годичных колец деревьев при исследовании климата, природных ресурсов и их влияния на социальные процессы» (International Summer School “Tree Rings, Climate, Natural Resources, and Human Interaction”). Первая школа, которую провели ученые на базе Хакасского технического института – филиала СФУ состоялась в августе 2013 года. Тогда участниками школы стали молодые ученые из Польши, Эстонии, Литвы, Словении, Ирана, Индии, Кыргызстана, а также аспиранты и студенты СФУ. Профессора и участники школы отметили высокий уровень организации и профессионализм сотрудников института, а также уникальность региона в исследованиях изменений климата. Вторая школа будет проведена на базе Саяно-Шушенского филиала при поддержке Ассоциации исследований годичных колец (Association for Tree-Ring Research), Института леса СО РАН (г. Красноярск), ПАО «Рус Гидро», а также Национального парка «Шушенский Бор» с 12 по 24 августа 2018 г. Двухнедельная программа школы предназначена для студентов, молодых ученых и всех тех, кто заинтересован в изучении основных принципов и методов дендроэкологии, а также базовых основ статистики, и применении полученных знаний в оценке климатических и геоморфологических процессов, лесных пожаров, гидрологии и археологии. К участию приглашаются исследователи из России и других стран. Рабочий язык школы – английский. Более подробную информацию можно узнать из информационного письма.