Конкурс выпускных квалификационных работ на премию филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго».

В ХТИ – филиале СФУ 06 июля 2017 прошел ежегодный конкурс выпускных квалификационных работ студентов на премию филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго».

Выпускники направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» представили конкурсной комиссии 6 докладов по направлениям:

· Компенсация реактивной мощности.

· АСКУЭ и качество электрической энергии в электросетевом комплексе.

· Надежность систем электроснабжения.

· Снижения затрат на передачу электроэнергии в распределительных сетях.

По результатам конкурса призовые места были распределены следующим образом:

1 место – Александр Евгеньевич Воевода и Алёна Сергеевна Воевода с работой «Анализ неправильных действий микропроцессорных релейных защит при вариациях геомагнитного поля».

Руководитель ВКР – Елена Владимировна Платонова, канд. техн. наук, доцент, декан энергетического факультета.

2 место – Станислав Вадимович Степанов и Дарья Владимировна Степанова с работой «Анализ компенсации реактивной мощности в контактных сетях участка Камышта – Бискамжа Красноярской железной дороги».

Руководитель ВКР – Алексей Владимирович Коловский, канд. техн. наук, доцент кафедры «Электроэнергетика».

3 место – Полина Александровна Братилова с работой «Исследование причин отключения высоковольтной линии электропередач ВЛ 110 кВ Райково – Лукьяновская с отпайками (С-319)».

Руководитель ВКР – Наталья Валериевна Дулесова, канд. экон. наук, доцент кафедры «Электроэнергетика».

По сложившейся традиции на торжественном вручении дипломов о высшем образовании победители-конкурсанты и их руководители были награждены дипломами от Хакасэнерго и получили денежные вознаграждения в размере до 5 тысяч рублей. Кроме того, лауреаты и участники конкурса на лучшую ВКР имеют преимущество при устройстве на работу в филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго». За девять лет сотрудничества ряды энергетиков филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» пополнило немало наших выпускников, в том числе лауреатов и участников конкурса на лучшую ВКР.

Взаимодействие с ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», выполнение работ по тематикам, предположенным предприятием в рамках стратегического партнерства, позволяет выпускникам более полно раскрыть свой потенциал и продемонстрировать навыки профессиональной деятельности.