ХТИ – филиал СФУ принял участие во Всероссийском фестивале «Наука 0+»

Всероссийский Фестиваль «Наука 0 +» – это крупнейшее научное мероприятие, которое проходит под девизом «Наука для всех!», который в этом году посвящен Периодической таблице Д. И. Менделеева. Организаторами фестиваля выступали Министерство образования и науки РХ, Совет молодых ученых и специалистов РХ, ХТИ – филиал СФУ, ХГУ им. Н. Ф. Катанова, Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова. В мероприятии были задействованы все 7 этажей библиотеки, на каждом из которых работали выставки от ХТИ – филиала СФУ, ХГУ им. Н. Ф. Катанова, Кванториума. В перечень проводимых Советом молодых ученых и специалистов РХ мероприятий входили Научный Stand up, брифинг «100 вопросов учёному», научный квиз, конкурс стендовых докладов «Есть идея!», показ научно-популярных фильмов.

Студенты и преподаватели Хакасского технического института – филиала СФУ принимали участие во всех мероприятиях, конкурсах, выставках, проводимых в рамках фестиваля. Наш институт представил в этом году три выставочные зоны – «Инновации в строительстве и энергетике», «Мини-ТЭЦ», «Цифровая система автоматического управления». Студенты Алексей Мальцев (гр. 39-3 каф. Ст) и Никита Шалавин (гр. 16-1 каф. ЭЭ) продемонстрировали участникам работу 3D-принтера и цифровой системы автоматического управления.

Студенты кафедры «Строительство» Г. Ситников, А. Димакова, Д. Денисевич (гр. 35-2), А. Шнайдер (гр. 38-3), В. Бозыкова (гр. 39-3) и кафедры «Электроэнергетика» (Н. Шалавин, А. Мизев, В. Иванов, Д. Шклярова гр. 16-1) приняли активное участие в конкурсе стендовых докладов «Есть идея» среди технических и естественно-научных направлений. Победителем в конкурсе стала команда студентов кафедры строительства в составе Анастасии Димаковой, Дмитрия Денисевича и Алины Шнайдер.

В качестве экспертов конкурса «Есть идея» выступали преподаватели института – доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ольга Витальевна Папина, и. о. зав. научно-образовательной лаборатории «Дэндроэкология и экологический мониторинг», ст. науч. сотр. Дина Фёдоровна Жирнова, доценты кафедры «Строительство» Галина Валерьевна Шурышева и Екатерина Евгеньевна Ибе.

Доцент кафедры «Строительство» Денис Геннадьевич Портнягин, доцент кафедры «Электроэнергетика» Алексей Владимирович Коловский и инженер-эколог НОЛ ДиЭМ Татьяна Валерьевна Костякова приняли участие в традиционном для фестиваля мероприятии – Научный Stand up, в котором стал победителем Денис Геннадьевич Портнягин с проектом «Берегите тепло»!

По итогам фестиваля Хакасский технический институт – филиал СФУ награжден Благодарственным письмом Министерства образования и науки РХ за организацию и проведение мероприятий, а доцентам кафедры «Строительство», членам Совета молодых ученых и специалистов РХ Екатерине Евгеньевне Ибе и Денису Геннадьевичу Портнягину вручены Благодарности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия В. О. Коновалова за большой личный вклад в развитие науки и проведение фестиваля.

N-null-plus 18