Дни финансовой грамотности от Национального банка РХ

26 марта состоялась лекция ведущего эксперта отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения – Национального банка по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Оксаны Анатольевны Романюк на тему: «Признаки платежеспособности и правила обмена банкнот и монет Банка России».

На лекции присутствовали студенты 1–3 курсов факультета бизнеса и управления, обучающиеся по направлению «Экономика». Слушатели узнали признаки банкнот всех номиналов, выпускаемых Банком России, познакомились с правилами обмена банкнот, не содержащих признаки подделки, увидели образцы поддельных купюр и научились определять их признаки.

В этот же день студенты 3–4 курсов факультета бизнеса и управления, обучающиеся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» посетили обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, который прошёл в Национальном банке по Республике Хакасия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

На семинаре обсуждались темы:

1. Какие требования предъявляют банки к бизнесу при решении вопроса о выдаче кредита (докладчик Чубирка Виталий Викторович, ведущий специалист Отделения-НБ Республика Хакасия).

2. Краудфандинг: как привлечь деньги с помощью коллективного финансирования (докладчик Кригер Андрей Александрович, магистрант ХГУ им. Н. Ф. Катанова).

Слушатели получили информацию, представляющую интерес для будущих выпускников – экономистов и менеджеров.

NgRhFg 01.jpg

NgRhFg 02.jpg