День электроэнергетики и преемственность поколений

В Хакасском техническом институте – филиале ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» 16 июля 2019 г. в рамках приемной кампании прошел «День электроэнергетики» для абитуриентов и их родителей. Престиж профессии электроэнергетика очевиден, и все же абитуриентов в первую очередь интересуют вопросы будущего трудоустройства и карьерного роста.

Встреча проходила в форме диалога с поступающими. Преподаватели кафедры выступили с приветственным словом и представили стратегических партнеров и потенциальных работодателей.

IMG_20190716_110601.jpg

Представитель «Россети Сибирь в Хакасии» (филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго») презентовал свою компанию и рассказал о реализации программ для студентов нашего вуза. Также было отмечено, что каждый год наши выпускники пополняют ряды их сотрудников.

IMG_20190716_113116.jpg

ПАО «ФСК ЕЭС» в лице Хакасского предприятия магистральных электрических сетей подарили будущим студентам блокноты с символикой предприятия, рассказали о своей деятельности и особо отметили качество подготовки выпускников ХТИ – филиала СФУ.

IMG_20190716_115234.jpg

Живой интерес абитуриенты проявили к викторине, предложенной преподавателями кафедры «Электроэнергетика». За правильные ответы они получали памятные сувениры с изображением элементов электроэнергетики. Наиболее активные ребята получили несколько различных сувениров.

Подводя итог встречи, декан энергетического факультета Елена Владимировна Платонова отметила, что в 1979 году была образована выпускающая кафедра «Электроснабжение предприятий, городов и сельского хозяйства». И на днях прошла встреча выпускников этого же года набора (групп 19-1 и 19-2) в связи с 35-летием окончания нашего вуза, который тогда назывался Абаканский филиал Красноярского политехнического института. Многие выпускники нашли свое призвание именно в электроэнергетике, они с теплотой вспоминали студенческие годы и коллектив кафедры, давший им фундаментальные знания. Эти знания помогли им стать высококвалифицированными специалистами, востребованными в отрасли.

Символично, что поступившие в 2019 году также будут учиться в группах 19-1 и 19-2 Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» на выпускающей кафедре «Электроэнергетика», а кафедра отметит свое сорокалетие.