Круглый стол «60 минут о чистом воздухе Хакасии»

21 марта в ХТИ – филиале СФУ прошло мероприятие в формате круглого стола «60 минут о чистом воздухе Хакасии».

В работе круглого стола приняли участие учёные, аспиранты, магистранты Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», представители Верховного совета, министерств, комитетов и Общественной палаты Республики Хакасия, главный эколог ООО «СУЭК-Хакасии» и представители бизнес-сообщества.

Проведённое мероприятие связано с поиском форм конструктивного сотрудничества учёных, органов управления, общественных деятелей и предпринимательского сектора в вопросах снижения уровня загрязнений атмосферного воздуха в Республике Хакасия, а также информирования населения о возможных вариантах повышения экологической чистоты воздуха.

В начале работы круглого стола с приветственным словом выступила директор ХТИ – филиала СФУ, доктор биологических наук Елена Анатольевна Бабушкина, отметив актуальность обсуждаемых вопросов и необходимость решения обозначенных проблем с позиции обеспечения более комфортных и экологически безопасных условий для проживания людей в республике.

Были заслушаны доклады, посвящённые вопросам чистого воздуха и поиску вариантов решения экологических проблем. В первом докладе министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Владимира Юрьевича Лебедева прозвучали меры, принимаемые Правительством Республики Хакасия по улучшению качества атмосферного воздуха, что вызвало живой отклик аудитории.

Интересным был доклад Олега Закировича Халимова, кандидата технических наук, доцента кафедры строительства и экономики ХТИ – филиала СФУ о сохранении тепла как необходимого этапа борьбы за чистый воздух Абакана, Черногорска и других населённых пунктов Республики Хакасия. Олег Закирович внёс предложение о разработке программы помощи ветеранам ВОВ, многодетным семьям и участникам специальной военной операции, проживающим в домах частного сектора по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий, с целью снижения затрат на отопление.

Также выступили кандидаты технических наук, доценты Анастасия Викторовна Дёмина, Денис Геннадьевич Портнягин, магистрант Георгий Струков, представив результаты анализа атмосферного воздуха и экспериментальных исследований эффективности теплозащиты жилых зданий. В завершении прозвучал доклад Ильи Олеговича Халимова, генерального директора ООО «Термоклуб» о готовых вариантах решения проблем «чёрного неба» Абакано-Черногорской агломерации.

Характерными особенностями круглого стола были неподдельный интерес, живая активная беседа и намеченные перспективные решения главного вопроса о чистом воздухе Республики Хакасия. Такие мероприятия позволяют не только увидеть проблему, но и найти способы её наиболее эффективного решения.