«Проспект Свободный – 2018» в ХТИ – филиале СФУ

На базе Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» в апреле регулярно проводятся «Дни науки». Вот и этот год не стал исключением. Одним из грандиозных мероприятий стало проведение секций международной студенческой конференции «Проспект Свободный – 2018», посвященной Году гражданской активности и волонтерства в Российской Федерации по гуманитарному и техническому направлению, главным организатором которой является ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Главная цель конференции – вовлечение талантливых студентов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность, а также повышение публикационной грамотности и активности, привлечение научной молодежи к решению актуальных задач современной науки; обмен информацией, опытом и достижениями; координация научных направлений; установление контактов между будущими коллегами.

Первая секция гуманитарного направления «Экономика и менеджмент в регионе» прошла 23 апреля 2018 г. на факультете бизнеса и управления. Тематика докладов касалась актуальных вопросов финансов и банковского дела, экономики и менеджмента.

24 апреля 2018 г. работали две секции технического направления: «Электроэнергетика: современное состояние и перспективы развития» и «Актуальные проблемы архитектуры и строительства», где жюри были представлены исследования направленные на выявления проблем энергосбережения и пути их решения, вопросы научного подхода к проблемам строительства.

Рассматривались перспективы использования, солнечных электрических панелей для частных и общественных зданий в Республике Хакасия и особенности проектирования быстровозводимых домов из легких ограждающих конструкций. Все работы участников основаны на собственных исследованиях.

В этот же день на секции «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» обсуждались вопросы волонтерского движения, репрезентации феномена «Время» в английской и русской лингвокультуре и влияния побед и поражений на психоэмоцианальное состояние спортсменов.

25 апреля 2018 г. прошла последняя из пяти заявленных секций международной конференции «Информационные технологии в современном обществе». Каждый доклад вызывал неподдельный интерес и бурные обсуждения, в результате которых были предприняты попытки решения проблемных ситуаций, связанных с защитой персональных данных в современном мире, созданием искусственного интеллекта, рассматривались и тенденции применения криптовалют в современном мире.

Жюри конференции отметило актуальность и разнообразие тем научных докладов, все докладчики продемонстрировали склонность к науке, поиску, эксперименту.

Участие в подобных конференциях для студентов – это не только первый шаг в науку, но и хороший урок публичного выступления, где они оттачивают свое мастерство выражать мысли.

Лучшие доклады в каждой секции были отмечены дипломами и будут опубликованы в сборнике научных трудов по материалам конференции «Проспект Свободный – 2018».

Публикации по теме

Студенты ХТИ - филиала СФУ собрали все призовые места в международной конференции