Конкурсный отбор 2019 года на предоставление грантов правительства Москвы вузам и научным учреждениям

Департамент образования и науки города Москвы информирует о конкурсном отборе 2019 года на предоставление грантов федеральным государственным образовательным организациям высшего образования и федеральным государственным научным учреждениям.

К участию в конкурсе приглашаются федеральные государственные бюджетные и автономные образовательные организации высшего образования и федеральные государственные научные учреждения, находящиеся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенные на территории города Москвы.

Организация вправе подать заявку по одной или нескольким номинациям.

Прием заявок объявляется на предоставление грантов в следующих номинациях:

·         Категория «Развитие системы профильного обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования»:

- Конференция «Инженеры будущего».

- Конференция «Старт в медицину».

- Конференция «Наука для жизни».

- Развитие проекта «Инженерный класс в московской школе».

- Проект «Инженерные каникулы».

- Проект «Научно-исследовательские каникулы».

- Развитие проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе».

- Конкурсы по реализации проекта «Инженерный класс в московской школе».

- Конкурсы по реализации проекта «Медицинский класс в московской школе».

- Развитие проекта «Медицинский класс в московской школе».

- Организация образовательно-просветительских мероприятий для обучающихся по программам предпрофессионального образования в рамках реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» (экскурсии, семинары, мастер-классы, лекции ученых, конкурсы).

- Предпрофессиональный экзамен в инженерных классах.

- Предпрофессиональный экзамен в медицинских классах.

- Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах.

·         Категория «Аналитическое и информационное сопровождение участия в реализации Государственной программы города Москвы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)»:

- Организационно-техническое и информационное сопровождение деятельности столичных вузов и научных организаций на информационном портале мониторинга предоставления грантов федеральным вузам и научным организациям города Москвы.

·         Категория «Просветительская и профориентационная работа в рамках реализации проектов непрерывного образования»:

- Проект «Университетская среда для учителей».

- Проект «Университетские субботы».

- Организация и проведение обучающих семинаров творческой направленности (сценическая речь, мастерство актера, практическая психология) для педагогических работников образовательных организаций города Москвы «Мастерство учителя».

·         Категория «Сопровождение и реализация программ дополнительного образования обучающихся, в том числе на базе центров технологической поддержки образования»

- Реализация научно-просветительских программ и проведение практико-ориентированных занятий для обучающихся и педагогических работников на базе центров технологической поддержки образования.

·         Категория «Воспитательная и социокультурная работа с обучающимися, развитие органов ученического и студенческого самоуправления»

- Проведение культурно-просветительской работы для школьников и педагогов столицы, посвященной тематике родного города, развитию культуры и образования.

Форма заявки размещается на Информационном портале http://moscow-grant-vuz.ru/

Для работы на Информационном портале ответственному лицу от организации необходимо зарегистрироваться.

Окончание приема заявок на предоставление грантов: 26 февраля 2019 г. 23 часа 59 минут.

Полная информация о конкурсе: https://www.mos.ru/donm/documents/metodicheskie-rekomendacii/view/223017220/