Конкурс проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ

РФФИ.jpg

Конкурс проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ.

Заявки принимаются до: 15.09.2015 23:59

Код конкурса: а

Задача Конкурса – поддержка научных проектов, в которых осуществляется экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учеными, самостоятельно определяющими направления и методы проведения исследований.

Области знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проекта, представляемого на Конкурс - 1, 2 или 3 года.

Проект может предусматривать проведение экспедиций и/или полевых исследований.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в информационной системе Фонда (далее - КИАС РФФИ) и затем представляется в Фонд в печатной форме.

Оформление заявок на участие в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 17 июня 2015 года до 23 часов 59 минут московского времени 15 сентября 2015 года.

Печатный экземпляр Заявки со всеми обязательными приложениями должен быть представлен в Фонд до 17 часов 00 минут московского времени 29 сентября 2015 года.

Проекты, заявки на участие которых в Конкурсе поступят в Фонд после указанного срока, не будут допущены к Конкурсу.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту только в 2016 году.

Решение о предоставлении гранта на каждый следующий год (2017 г., 2018 г.) Фонд будет принимать по результатам экспертизы отчёта о выполнении работ по Проекту в истекшем году, представленного в соответствии с требованиями раздела 4 настоящего Объявления.

Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или физическими лицами, объединившимися в коллектив численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Членами коллектива могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и пенсионном Фонде России.

Проект на Конкурс от имени коллектива физических лиц подает один из членов коллектива – Руководитель проекта, получивший полномочия от остальных членов коллектива.

При выборе Руководителя проекта коллектив должен учитывать, что Руководителем проекта не может быть член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности (работники одной организации).

Внимание: В дальнейшем в настоящем Объявлении термин «Руководитель проекта» используется также в отношении физического лица, представляющего Проект от себя лично.

Физическое лицо имеет право участвовать в Конкурсе в качестве Руководителя проекта только в одном Проекте.

Проект, представленный на Конкурс, не может быть подан на другой конкурс Фонда до подведения итогов настоящего Конкурса.

Название и содержание Проекта не должны совпадать с названием и содержанием работ, финансируемых из федерального бюджета и иных источников, выполняемых (выполнявшихся) в организациях, в которых работают члены коллектива, представившие Проект на Конкурс.

Руководители проектов, представившие Проекты на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект через Личные кабинеты в КИАС РФФИ.

Внимание: Фонд предоставляет грант только после заключения Договора.

Заявку на участие Проекта в Конкурсе подает Руководитель проекта в электронном виде в КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ (присвоения регистрационного номера), предоставляет в Фонд в печатном виде.

Руководитель проекта вносит в КИАС РФФИ сведения, необходимые для заполнения Форм 1 и 4 Заявки и, если Проект предполагает проведение экспедиций и/или полевых исследований, дополнительно Формы 5.

Внимание: Если Проект предусматривает проведение экспедиций и/или полевых исследований, общий размер финансирования Проекта должен быть указан с учетом затрат на проведение экспедиции и/или полевых исследований.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru.

Запросы, связанные с регистрацией заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель проекта имеет возможность и должен распечатать Заявку в одном экземпляре. Печатный экземпляр Заявки состоит из:

1.формы «Т» (титульный лист Заявки),

2.формы, содержащей сведения о Проекте (Форма 1),

3.форм, содержащих сведения о Руководителе проекта и членах коллектива (Формы 2Р и 2И),

4.формы, содержащей сведения об Организации (Форма 3), Формы 4

5.если проект предусматривает проведение экспедиций и/или полевых исследований - Формы 5.

Полный текст объявления Конкурса опубликован на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1936292

В СФУ обращаться за консультациями, формировать и регистрировать заявки в Центр грантовой поддержки: Груздева Светлана Егоровна Вероника Обидина, sgruzdeva@sfu-kras.ru, тел. 206 26 94, VObidina@sfu-kras.ru, пр. Свободный 82 А, ауд. 224-2 в рабочее время. В ХТИ – филиал СФУ обращаться за консультациями в каб. 119.