Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Завершила работу Международная летняя школа

Завершила работу Международная летняя школа

23 августа 2018 г. состоялось подведение итогов работы Международной летней школы "Tree Rings, Climate, Natural Resources, and Human Interaction" ("Использование годичных колец деревьев при исследовании климата, природных ресурсов и их влияния на социальные процессы").

Сотрудники научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» ХТИ - филиала СФУ приняли активное и непосредственное участие в подготовке и проведении данного мероприятия. Аудитории для занятий и место проживания участников школы предоставил Саяно-Шушенский филиал СФУ.

Молодыми учеными из Польши, Бельгии, Южной Африки, Ливана, Индии и разных регионов России были успешно освоены базовые навыки в области дендрохронологии и дендроэкологии. Основные занятия, включающие в себя лекции, лабораторные занятия и полевые работы, провели проф. Рамзи Точан (Ramzi Touchan) и проф. Дэвид Меко (David Meko) из Университета Аризоны США. Кроме того, серию интересных лекций и практических занятий провели ученые Сибирского федерального университета и Хакасского технического института – филиала СФУ: доктор биологических наук, академик РАН Евгений А. Ваганов, доктор физико-математических наук Владимир В. Шишов, PhD Лилиана В. Белокопытова. Во время проведения мероприятия были осуществлены не только лекционные и практические занятия, но и полевой выезд в окрестности п. Майна и Майнской ГЭС, а также самопрезентации участников, увлекательная экскурсия в Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" и дружеский "капустник".

По окончании курса участники школы, разделенные на две группы, представили презентации результатов своей работы. Используя хронологию ширины годичных колец (ШГК), полученную участниками в рамках работы школы, а также несколько других хронологий ШГК сосны обыкновенной и климатические данные, предоставленные сотрудниками НОЛ ДиЭМ, одна группа реконструировала годовое количество осадков по региону, а другая – динамику засух, выраженную индексом интенсивности засухи Палмера (PDSI). Также обе группы вместе провели анализ частоты появления так называемых «ложных колец» на рассмотренном участке, обнаружив ее зависимость от локальных условий – высоты и крутизны склона. Стоит отметить, что все итоговые выступления участников были проведены на самом высоком уровне, что говорит об успешном освоении программы курса. По традиции, результаты работы школы будут опубликованы в международном научном журнале.

Фотографии с мероприятия смотрите в галерее.


Возврат к списку

Вернуться в начало страницы