Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Ученые СФУ научились определять по строению дерева, сколько засух ему пришлось пережить

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) доказали, что особенности годичных колец деревьев содержат сведения о климатических условиях, в которых существовало растение, в частности, о периодах недостаточного увлажнения. В исследовании приняла участие директор Хакасского технического института - филиала СФУ, кандидат биологических наук Елена Бабушкина.

Впервые предположения о том, что климатические условия можно реконструировать по строению колец деревьев, прозвучали еще 20 лет назад. Однако только на данный момент развитие научных методов позволило достаточно полно проверить и подтвердить эти предположения. Это стало возможным благодаря моделированию процессов роста годичного кольца, а также за счет новых возможностей, с помощью которых проводятся измерения характеристик клеток древесины (размеров, толщины стенок, площади люмена - отверстия в клетке и так далее).

Более подробно о проведенном исследовании можно прочитать на портале ТАСС.

По результатам была опубликована статья в научном журнале "Dendrochronologia".