Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Результаты анализа урожайности зерновых в Хакасии: новые публикации

В международном рецензируемом журнале "International Journal of Biometeorology" будут опубликованы две статьи, содержащие результаты исследований по проекту РФФИ 16-44-190140 «Исследование и реконструкция динамики урожайности основных зерновых культур Республики Хакасия дендроклиматическими методами»

В первой статье приведен подробный анализ влияния климата на урожайность пшеницы, ячменя и овса на территории Республики Хакасия. Значимый климатический отклик наблюдается с мая по июль. При этом в северной части Хакасии, где распространено неорошаемое земледелие, наблюдается значимое влияние и температуры, и осадков. В центре республики имеется разветвленная ирригационная и гидрологическая сеть, и преобладает влияние температуры. В предгорьях южной части региона климатический сигнал наиболее слабый.



Вторая статья посвящена длительной реконструкции урожайности с использованием радиального прироста сосны обыкновенной и лиственницы сибирской. Радиальный прирост древесных растений в лесостепной зоне имеет сходство своей динамики с урожайностью зерновых на сельскохозяйственных, обусловленное их общей  зависимостью от гидротермического режима территории. Однако, различия в жизненной форме (многолетние и однолетние, древесные растения и травы) и характеристике антропогенного влияния усложняют задачу их сопоставления. Поэтому для реконструкции урожайности на основе древесно-кольцевых хронологий был использован оригинальный подход: в динамике этих показателей продуктивности растений (и воздействующих на них экологических факторов) были выделены и отдельно рассмотрены высокочастотная и низкочастотная компоненты. Реконструкция затем была проведена для каждой компоненты раздельно с последующим комбинированием. Верификация моделей реконструкции по историческим, инструментальным климатическим наблюдениям и данным сортоиспытательных участков подтвердили качество реконструкции.





Возврат к списку

Вернуться в начало страницы