Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Открытие Международной летней школы

13 августа 2018 г. в п. Черемушки состоялось открытие Международной летней школы “Tree Rings, Climate, Natural Resources, and Human Interaction” («Использование годичных колец деревьев при исследовании климата, природных ресурсов и их влияния на социальные процессы»).
Организация школы проводится сотрудниками научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» ХТИ - филиала СФУ при поддержке Ассоциации исследований годичных колец (Association for Tree-Ring Research), Института леса СО РАН (г. Красноярск), ПАО «РусГидро», Университета Аризоны (США), и Национального парка "Шушенский бор". Аудитории для занятий и место проживания участников школы предоставляет Саяно-Шушенский филиал СФУ.
Для участия в курсе, позволяющем получить базовые знания и навыки в области дендрохронологии и дендроэкологии, прибыли молодые ученые из Польши, Бельгии, Южной Африки, Ливана, Индии и разных регионов России. Основные занятия, включающие в себя лекции, лабораторные занятия и полевые работы, ведут выдающиеся дендрохронолологи: проф. Рамзи Точан (Ramzi Tochan) и проф. Дэвид Меко (David Meko) из Университета Аризоны. Также в чтении лекций участвуют доктор биологических наук, академик РАН Евгений А. Ваганов (СФУ), доктор физико-математических наук Владимир В. Шишов (СФУ), кандидат биологических наук Ирина В. Свидерская (СФУ), кандидат биологических наук Елена А. Бабушкина (ХТИ–филиал СФУ), PhD Лилиана В. Белокопытова (ХТИ–филиал СФУ) и PhD Альберто Арзак (СФУ).

Более подробную информацию о Международной летней школе можно найти на сайте.