Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Новые детали о регуляции формирования годичных колец были выявлены при исследовании структуры древесины ели на хребте Борус, Западные Саяны

Анатомия древесины сибирской ели была предложена в качестве источника косвенных данных о кинетике дифференцировки трахеид, поскольку она имеет такие преимущества, как длительный период покрытия и менее ресурсозатратный процесс измерения. Были исследованы внешняя и внутренняя регуляция перехода от ранней древесины к поздней и свойства поздней древесины. Количество клеток, их максимальный и средний радиальный размер, максимальная толщина клеточной стенки и расположение перехода к толстостенным трахеидам, а также взаимоотношения между ними были исследованы как в пределах каждого участка, так и вдоль высотного градиента. Корреляции этих переменных со скользящими 21-дневными климатическими рядами были использованы для оценки внешних воздействий с высоким временным разрешением. Выявлены пространственно стабильные тесные взаимосвязи между параметрами годичного кольца, формирующимися на одном этапе дифференцировки трахеид, а также между результатами деления клеток и их последующего растяжения. Взаимоотношения между участками различаются в верхней и нижней частях высотного градиента. Большинство рассмотренных параметров откликаются на основные лимитирующие факторы в районе летнего солнцестояния; однако, максимальная толщина клеточной стенки положительно связана с температурами конца сезона, когда они опускаются в среднем до +10°C. Высотные закономерности в анатомии древесины выявили взаимодействие внешних и внутренних факторов в регуляции процессов дифференциации трахеид. Сезонность климатического отклика подчеркнула, что фотопериод является триггером перехода от ранней древесины к поздней, а в формировании клеток поздней древесины критическую роль играют температуры конца сезона.

Детали проведенного исследования описаны в статье “Siberian spruce tree ring anatomy: imprint of development processes and their high-temporal environmental regulation” («Анатомия годичных колец сибирской ели: отпечаток процессов развития и их регуляции окружающей средой с высоким временным разрешением»), которая в ближайшее время будет опубликована в международном журнале “Dendrochronologia “.




Возврат к списку

Вернуться в начало страницы