Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Дивергенция (расхождение) была обнаружена в росте и климатическом отклике ели на хребте Борус, Западные Саяны

В горных экосистемах растения чувствительны к изменениям климата, и для многих видов на небольшой площади можно наблюдать весь ареал распространения. Поэтому горы представляют большой интерес для анализа отношений между климатом и ростом растений.

Радиальный прирост сибирской ели (Picea obovata Ledeb.) и его климатический отклик были исследованы на хребте Борус, Западные Саяны, вблизи Саяно-Шушенского водохранилища. Сбор образцов проводился на трех участках вдоль высотного градиента: на нижней, верхней границах ареала вида и посередине между ними. Дивергенция (расхождение) трендов роста наблюдалась на каждом участке между отдельными деревьями, причем наиболее вероятной причиной этого явления оказались ландшафтно-почвенные микро-условия. Был проведен кластерный анализ, в результате которого для каждого участка были получены две группы деревьев. В радиальном приросте этих групп выявлены существенные различия климатического отклика, главным образом в холодное время года. Этот отклик нестабилен из-за региональных климатических изменений и локального влияния Саяно-Шушенского водохранилища. Основной отклик ели на условия сезона роста имеет типичную картину высотного распределения, ожидаемую в горах: отрицательное влияние температуры с высотой сменяется на положительное, влияние осадков – наоборот, становится более негативным. Деревья, растущие в более суровых микро-условиях, очень чувствительны к температуре в сентябре-апреле и к осадкам октября-декабря, фиксируя как погодичные, так и долгосрочные климатические изменения.

Более детально результаты исследования можно будет узнать в статье «Дивергентные тенденции роста и климатический отклик Picea obovata вдоль высотного градиента в Западных Саянах» (“Divergent growth trends and climatic response of Picea obovata along elevational gradient in Western Sayan mountains, Siberia”), принятой в печать в журнале “Journal of Mountain Science” (Китай, Германия).






Возврат к списку

Вернуться в начало страницы