Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

АзианДендро 2019

АзианДендро 2019

Сотрудники лаборатории Жирнова Д.Ф. и Белокопытова Л.В. приняли участие в международной конференции Азиандендро 2019 (AsianDendro 2019). Это была шестая Азиатская дендрохрологическая конференция, прошедшая 24-30 ноября 2019 г. в Институте палеонаук им. Бирбала Сахни, Лакхнау, Индия (http://www.bsip.res.in/old/ada2019/asiandendro2019.html).

Исследования НОЛ ДиЭМ были продемонстрированы в секции Дендроклиматологии презентацией "Четыре вида деревьев в условиях изменения климата на территории с недостаточным увлажнением в Южной Сибири, Россия".

Также наши ученые приняли участие в секции постеров с докладами "Урожайность зерновых в Хакасии (Южная Сибирь): реконструкция на основе низко- и высокочастотных компонент древесно-кольцевых хронологий" и "Picea obovata имеет дивергентные тренды прироста и климатический отклик на индивидуальном уровне вдоль высотного градиента, охватывающего весь диапазон произрастания вида на Западных Саянах, Сибирь".



В конференции участвовали как молодые ученые, так и ведущие специалисты в области дендрохронологии, анатомии древесины и смежных наук. Обширной была и география участников: кроме представителей различных организаций Индии, среди участников были ученые из Тайланда, Китая, Непала, Бутана, Мьянмы, Японии, Бангладеша, Ирана, Германии, Польши и России.



В рамках работы конференции также были проведены мастер-классы по количественной анатомии древесины (Др. Камбиз Пуртамаси, Иран), дендрогеоморфологии (Др. Джером Лопез-Саез, Др. Себастьян Гуиллет, Швейцария) и использованию программного обеспечения R в дендрохронологических исследованиях (Др. Мартин Копровский, Польша).

Возврат к списку

Вернуться в начало страницы